ГБР разоблачило схему контрабанды российского топлива

Государственное бюро расследований сообщило о разоблачении схемы контрабанды российского топлива через порты Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

По данным следствия, организаторы схемы использовали грузовые суда под украинским флагом, осуществляли коммерческие рейсы в иностранные порты. Экипажи якобы отключали системы автоматической идентификации судов на маршруте к Румынии, Турции и Болгарии.

«С отключенными системами суда в предварительно определенной акватории принимали нефтепродукты из российских танкеров. Загруженные суда возвращались на утвержденный маршрут и снова появлялись на радарах», - говорится в сообщении.

Далее, по данным ГБР, по прибытии в румынские, турецкие и болгарские порты судна возвращались в Украину. Для растаможивания топлива организаторы якобы подделывали документы, где указывали другую страну происхождения продукции. В бюро отмечают, что во время официальной закупки топлива в РФ к импортеру применяются дополнительные меры контроля.

Контрабанду завозили через Одесскую таможню. Согласно данным следствия, с начала года на этих судах в Украину ввезли легально 27 тыс. т нефтепродуктов - это треть от реально импортируемого топлива.

Правоохранители установили, что схема контрабанды проходит при содействии должностных лиц Одесской и Энергетической таможен и Южного регионального управления Госпогранслужбы.

Сейчас следователи обнаружили нарушения в деятельности таможенных складов на терминалах, где хранилось топливо. Назначили служебные проверки, идет расследование.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua