«Газпром» РФ направил «Нефтегазу Украины» проект договора на поставку газа с 2011 г.

Компания «Газпром» РФ направила в адрес НАК «Нефтегаз Украины» проект договора, которым предлагается формульный подход к образованию цены на природный газ с 2011 г. Об этом 26 ноября 2008 г. в ходе круглого стола «Энергетическая политика Украины в условиях мирового экономического кризиса» сообщил первый зампредседателя правления НАКа Игорь Диденко.

«Впервые, приблизительно 5-6 недель назад, в рабочей корреспонденции «Газпрома» был получен проект договора, в котором идет речь о привязке к формульным категориям». Диденко подчеркнул, что речь идет о формуле, по которой, в частности, высчитывается цена покупки газа у Туркменистана, а также цена продажи газа Беларуси. «По этой формуле цена газа привязывается к стоимости мазута, газойля с определенными коэффициентами, привязка к котировкам Platts (подразделение международной группы The McGraw-Hill Companies, исследующее энергетический и металлургический рынки)». Диденко добавил, что «Нефтегаз» в ответ на письмо «Газпрома» попросил разъяснить определенные моменты в формуле, но ответа пока не получил.

Как сообщалось, сейчас цена на газ для Украины составляет $179,5 за 1 тыс. куб. м. Ставка транзита импортируемого Украиной газа по территории РФ, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана, а также ставка транзита российского газа по территории Украины сейчас составляет $1,7 за тыс. куб. м на 100 км расстояния. «Нефтегаз» и «Газпром» в начале октября подписали соглашение о переходе на рыночные цены на газ до 2012 г.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua