«Газпром» и ENI обсудили реализацию прединвестиционной стадии проекта «Южный поток»

ОАО «Газпром» и итальянский концерн ENI обсудили реализацию прединвестиционной стадии проекта «Южный поток». Как сообщает пресс-служба российской компании, вопрос был рассмотрен 2 апреля на встрече председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и генерального управляющего ENI Паоло Скарони. Участники встречи отметили, что компании ведут конструктивный диалог по многим направлениям двустороннего сотрудничества и располагают существенным потенциалом для дальнейшего успешного развития совместных проектов.

В ноябре 2006 г. «Газпром» и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым «Газпром» получает возможность с 2007 г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок будут поэтапно увеличиваться до 3 млрд. куб. м в год к 2010 г. В соответствии с соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 г. По предварительным данным, в 2008 г. «Газпром» поставил в Италию более 22 млрд. куб. м.

23 июня 2007 г. «Газпром» и ENI подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток». Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления «Южным потоком». 18 января 2008 г. в Швейцарии была зарегистрирована компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили «Газпром» и ENI.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua