Фюзеляж первого из трех Ан-178 для ВСУ планируют завершить до конца мая текущего года ©

Генеральный директор «Укроборонпрома» Юрий Гусев сообщил о текущем состоянии авиастроения на предприятиях концерна и очертил перспективы развития данного направления. 25 февраля в Харькове состоялось отраслевое совещание с участием главы Минстратегпрома Олега Уруского, народного депутата Украины Игоря Копытина и руководителей ведущих отечественных авиапредприятий. Мероприятие организовала Ассоциация «Укравиапром». Сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Сейчас специалисты ГП «Антонов» активно работают над выполнением контракта, подписанного с Минобороны в конце 2020 г. при участии президента Украины. Это первый за годы Независимости государственный заказ у «Антонова» новых украинских самолетов. Изготовить фюзеляж одного из трех военно-транспортных Ан-178 для ВСУ намерены до конца мая текущего года, а планер - в декабре.

В целом концерн имеет несколько стратегических задач по направлению авиастроения: эффективно пройти процесс корпоратизации и создание отраслевых субхолдингов, возобновить серийное производство самолетов, принять меры для реанимации Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) и др.

«Вопрос возвращения ХГАПП к жизни остается непростым. Однако вместе с Кабмином и Верховной Радой мы имеем амбициозную цель - восстановить устойчивое серийное производство украинских самолетов как для государственного заказа, так и на экспорт», - отметил гендиректор «Укроборонпрома» Ю.Гусев.

Напомним, что Харьковское государственное авиационное производственное предприятие оказалось в трудном экономическом положении еще в 2000-х гг., а общая сумма долга по заработной плате составляет 269 млн. грн.

Концерн принимает меры по финансовому оздоровлению ХГАПП и разрабатывает дорожную карту восстановления его производственной способности. Кроме того, команда «Укроборонпрома» создала и направила на рассмотрение Кабмина проект закона о финансовом оздоровлении предприятия, а при поддержке ГП «Антонов» появился механизм достройки двух самолетов Ан-140 для нужд госзаказчиков.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua