ФРУ поддержала инициативу УЗ о возвращении льгот по земельному налогу для жд транспорта ©

Федерация работодателей Украины обратилась к президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру, профильным министрам с просьбой вернуть железнодорожной отрасли льготы по уплате земельного налога, чтобы сэкономленный ресурс использовать на обновление тягового подвижного состава. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

В частности, в обращении говорится, что железнодорожные перевозки для Украины является основой устойчивого развития экономики. Доля железнодорожных перевозок в общем грузообороте составляет около 80%, а динамика реального ВВП коррелируется с динамикой железнодорожных перевозок более чем на 90%.

Федерация работодателей также напоминает, что с 1 января 2019 г. «Укрзализныця» полностью лишена льгот по уплате земельного налога, что приводит к существенному увеличению ежегодных расходов отрасли.

«К сожалению, с 1996 г. вопреки Закону Украины «О железнодорожном транспорте» «Укрзализныця» не получала никакого финансирования из бюджетов всех уровней, а убытки от пассажирских перевозок только за 2018 г. составили 12 млрд. грн. плюс капитальные вложения в пассажирские перевозки более 2 млрд. грн.», - сообщает ФРУ.

Напомним, что в результате отмены льгот объем «земельных» налоговых отчислений для «Укрзализныци» в 2019 г. возрастет втрое по сравнению с 2018 г. - до 4 - 4,2 млрд. грн.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua