Французско - украинские проекты покажут результаты в ближайшие месяцы - Ю.Свириденко

Украина совместно с Францией уже реализует ряд масштабных проектов, в частности, в сфере инфраструктуры, а связи между странами имеют потенциал для дальнейшего усиления. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пост в Facebook первой вице-премьер-министра - министра экономики Юлии Свириденко.

Она рассказала, что украинская делегация встретилась с главой Министерства экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэром с целью обсудить возможности финансовой поддержки Украины.

«Министр Брюно Ле Мер глубоко понимает украинские реалии и сложности, вызванные внешнеполитической ситуацией. Вместе с тем, в последние годы экономика Украины показала высокую резистентность и адаптивность. В 2021 г. у нас был самый высокий долларовый ВВП за всю историю страны - почти $200 млрд.», - написала Ю.Свириденко.

По ее словам, во Франции отмечают прогресс, который Украина совершила в цифровизации государственных сервисов, обновлении инфраструктуры и реформе государственного сектора.

«Для обеспечения постоянства этих успехов нам необходима поддержка таких стратегических партнеров Украины, как Французская Республика. В приоритете - общие проекты в области энергетики, машиностроения, инфраструктуры и доступ к льготному финансированию.

Это сотрудничество может показать результат уже в ближайшие месяцы, добавила Ю.Свириденко. Так, согласованы совместные инфраструктурные проекты по обновлению парка электровозов для «Укрзализныци», строительству концессионных автодорог и модернизации авиационной отрасли, которые стартовали в Украине в рамках программы «Большая стройка». Другим направлением сотрудничества является продвижение ядерной энергетики и реализация проектов термомодернизации.

«Украина ценит усилия Франции, направленные на защиту нашего государства от российской агрессии. Как политические заявления, так и реальные действия руководства Французской Республики свидетельствуют о неизменяемости и последовательности позиции наших партнеров», - подчеркнула Ю.Свириденко.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua