Французские рыбаки заблокировали туннель под Ла-Маншем и порт Кале

Французские рыбаки временно заблокировали железнодорожное сообщение порта Кале и тоннель под Ла-Маншем, пытаясь нарушить торговое сообщение между Великобританией и континентом из-за спора относительно лицензий на рыбную ловлю в британских водах. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что рыбаки построили баррикады из деревянных поддонов и зажгли дымовые шашки на въезде в тоннель под Ла-Маншем. Протестующие заявили, что хотят увидеть прогресс в урегулировании спора до 10 декабря.

«Если мы никуда не придем… поверьте, у англичан не будет чудесного Рождества. Мы испортим вечеринку», - сказал рыбак Жан Мишель Фурнье.

Великобритания и ЕС договорились создать систему лицензирования, чтобы предоставить рыболовным лодкам доступ к своим водам, но Франция утверждает, что ей не предоставлен полный объем надлежащих лицензий. В свою очередь в Британии заявляют, что разрешения не выдали только тем, кто не предоставил необходимую документацию.

Представитель премьер-министра Британии Бориса Джонсона сказал, что позиция Лондона по выдаче лицензий на рыболовство не изменилась.

"Мы ожидаем от французских властей обеспечения свободного движения транспорта и торговли, чтобы торговля не была нарушена", - заявили в британском правительстве.

На прошлой неделе Франция заявила, что до сих пор ждет выдачу 150 лицензий для рыбной ловли от Великобритании.

Как сообщал «Укринформ», Франция арестовала один британский траулер и оштрафовала другой на фоне обострения спора о правах на рыбалку после Brexit.

Представитель французского правительства Габриэль Атталь заявил, что Париж может применить санкции в отношении Британии, если Лондон не начнет выполнять договоренности относительно рыболовных лицензий.

Французским рыбакам пока не выдали половину британских лицензий, необходимых для рыбалки в британских водах.

В Лондоне заявили, что французские суда не предоставили достаточно доказательств, чтобы удовлетворить требование острова Джерси о записях рыболовства в его водах, в период между 2012 и 2016 гг., как указано в торговом соглашении о Brexit.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua