Франция требует от РФ немедленно освободить украинских моряков

Франция обеспокоена агрессией РФ в Азовском море и требует немедленного освобождения украинских моряков и захваченных катеров ВМС Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу Министерства иностранных дел Франции.

«Мы требуем от РФ как можно скорее освободить украинских моряков и вернуть захваченные корабли», - отмечается в заявлении.

Париж выразил глубокую обеспокоенность «серьезным морским инцидентом», который произошел накануне между РФ и Украиной в Керченском проливе. Во Франции уверены, ничто не оправдывает применения с российской стороны военной силы.

«Эта ситуация является прямым следствием аннексии Крыма РФ в марте 2014 г. в нарушение международного права», - говорится в заявлении.

Франция подтвердила приверженность поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ и призвала РФ и Украину придерживаться максимальной сдержанности и предотвращать эскалации.

«Мы призываем РФ уважать свободу прохода в Керченском проливе и навигацию в акватории Азовского моря», - заявил МИД Франции.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua