Франция стремится восстановить свой статус крупного экспортера оружия

В настоящее время Франция занимает четвертое место в мировом списке экспортеров оружия, уступая США, Великобритании и РФ. Глава французского военного ведомства установил следующую цель для экспорта французского оружия: повысить к 2010 г. долю французского оружия в международной торговле оружием до уровня Великобритании.

Согласно представленному французским правительством 22 октября 2008 г. на рассмотрение Национальному собранию докладу, в прошлом году на международном рынке оружия США заняли первое место по экспорту оружия (54% международной торговли оружием), далеко опередив своих соперников. Великобритания и РФ заняли соответственно второе (13%) и третье (9,5%) место, а Франция - четвертое место (6%).

Министр обороны Франции Эрве Морен отметил, что хотя финансовый кризис в определенной степени скажется на экспорте французского оружия, официальный Париж не изменит установленную цель, а именно - повысить к 2010 г. общую сумму экспорта французского оружия до €7 млрд., что составит 13% международной торговли оружием.

Источник: Синьхуа News




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua