Франция намерена стать лидером по производству электромобилей в ЕС

Президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция должна стать ведущим производителем экологически чистых автомобилей в Европе. Для достижения этих целей выделят €8 млрд. Об этом сообщает Reuters.

Э.Макрон отметил, что французские автозаводы только начинают отходить от последствий пандемии. По его мнению, тотальный переход на электромобили поможет возродить автомобильную отрасль.

«Нам нужна мотивирующая цель: сделать Францию ведущим производителем экологически чистых транспортных средств в Европе, увеличив объем производства (до) более одного миллиона электрических и гибридных автомобилей в год в течение следующих пяти лет», - заявил Макрон.

Покупателям таких автомобилей государство предоставит значительную скидку. Бонус от государства вырастет с €6 тыс. до 7 тыс.

«Нашим согражданам нужно покупать больше автомобилей, в частности, чистых. Не через два, пять или десять лет - сейчас», - сказал французский президент.

Франция была крупнейшим в Европе производителем электрических и гибридных автомобилей в 2019 г., выпустив почти 240 тыс. таких авто. Сейчас на лидерство претендует Германия.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua