Ford не откажется от госпомощи

Один из крупнейших автопроизводителей США компания Ford Motor может пересмотреть свое решение об отказе от госпомощи в виде федеральных займов. К такому решению производителя подталкивает угроза того, что продажи в условиях кризиса могу оказаться на 10% меньше, чем прогнозировала компания.

Ford ожидает, что продажи легковых автомобилей в США в 2009 г. достигнут отметки в 12,2 млн. единиц, что почти на 2 млн. больше, чем продажи за последние 3 месяца в годовом пересчете. Chrysler прогнозирует продажи на уровне 11 млн., в то время как General Motors ожидает продажи в пределах от 10 до 11 млн.

«Рынок США ни при каких условиях не достигнет 12.2 млн. в этом году», - считает Джон Волконович (John Wolkonowicz), аналитик IHS Global Insight. Ряд консультантов приводят прогнозы в пределах 10-10,5 млн. «Продажи на таком уровне вынудят Ford принять помощь в размере $13 млрд. Это не позволит компании привлечь дополнительный клиентов за счет имиджа самого «здорового» из Детройтской тройки, после того как GM и Chrysler прибегли к помощи государства».

И производители, и отраслевые аналитики сходятся во мнении, что продажи в США в этом году снизятся (в 2008 продажи упали на 18% от среднегодового значения за декаду - до 13,2 млн. единиц). Объектом дискуссии остается лишь размер снижения.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua