Ford Motor намерен сократить производство Volvo в целях сокращения затрат

Ford Motor собирается сократить производство на своем подразделении Volvo в целях сокращения затрат. Это коснется прежде всего менее популярных крупногабаритных автомобилей и затронет примерно треть рабочих на заводе Volvo в Швеции.

О решении было объявлено на фоне слухов о том, что Ford готовит Volvo к продаже. Официально компания уже заявляла, что у нее нет подобных планов, но, по словам источников, генеральный директор Алан Маллали сообщил топ-менеджерам Ford, что в какой-то момент хочет заняться поисками покупателя.

По данным издания, Джером Йорк, являющийся советником одного из крупнейших сторонних инвесторов Ford Кирка Керкоряна, заявил, что в начале этого месяца инвестор поддержал идею продажи, сообщив, что ожидает решения А.Маллали по этому вопросу в течение ближайших 18 месяцев. Компания К.Керкоряна Tracinda недавно продлила срок тендера по выкупу дополнительных 20 млн. акций Ford.

Volvo - второй в мире производитель грузовиков после DaimlerChrysler AG. Владеет Mack Trucks в США и Renault Trucks в Европе. В I квартале этого года убыток компании составил $151 млн., по сравнению с прибылью $94 млн. в I квартале 2007 г.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua