FMO профинансирует оборотный капитал СП «Нибулон»

Синдикат международных банков совместно с Финансовой компанией развития Нидерландов (FMO) выделят финансирование для ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Нибулон». Как сообщила пресс-служба FMO, финансирование поддержит растущую потребность компании в оборотном капитале для закупки и экспорта зерновых.

«Эти средства обеспечивают способность «Нибулона» закупать и экспортировать зерно из Украины для доставки в страны по всему миру, где она необходима. Таким образом, предприятие делает свой вклад в мировую борьбу с голодом, а также в обеспечение достойной работы и экономического роста», - говорится в сообщении.

В то же время данные о размере займа, условиях его получения и банках-участниках не разглашаются.

FMO финансирует компании и банки развивающихся стран с целью развития частного бизнеса. Инвестиционный портфель FMO составляет около €10 млрд.

ООО «СП «Нибулон» (основано в 1991 г.) - один из крупнейших операторов зернового рынка Украины, владеет разветвленной сетью из 27 элеваторов, в том числе 13 речными перегрузочными терминалами: 10 филиалов - на Днепре, 2 филиала - на Южном Буге, также собственным перегрузочным терминалом в Николаевском морском порту. Мощности хранения зерна на реке составляют 1,13 млн. тонн. Собственный флот судоходного подразделения насчитывает более 80 судов.

Компания в 2020 - 2021 МГ экспортировала 4,6 млн. т зерновых и масличных. Объем грузоперевозок внутренними водными путями в 2020 - 2021 МГ увеличился по сравнению с 2019-2020 МГ на 11% - до 4,3 млн. т.

В 2021 г. «Нибулон» отгрузил на экспорт 5,64 млн. т агропродукции, что является абсолютным рекордом годовой перевалки за время его деятельности.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua