Финсектор Украины будет отчитываться по единой системе финансовой отчетности - НБУ

Для финансового сектора будет внедрена единая система финансовой отчетности. Соответствующий меморандум о взаимопонимании по разработке и внедрению системы финансовой отчетности (предоставление отчетности в формате XBRL) подписали руководители Министерства финансов Украины, Национального банка Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, передает пресс-служба НБУ.

Согласно документу, основная задача регуляторов - введение в Украине новой системы финансовой отчетности, которая позволит осуществлять прием, обработку, проверку и раскрытие финансовой отчетности предприятий в едином электронном формате. Основой для работы Системы станет стандарт XBRL. система предложит единый стандарт отчетности в зависимости от видов деятельности компаний и будет оборудована единственным окном для ее представления.

Предполагается, что ее запуск состоится в 2019 г., поскольку в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», предприятия, составляющие общественной интерес, должны составлять и представлять финансовую отчетность органам государственной власти по международным стандартам в едином электронном формате именно с 2019 г. Новая система финансовой отчетности вводиться на базе НКЦБФР.

Стандарт XBRL разработан международной организацией XBRL International Inc. для обмена бизнес-информацией между бизнес-системами. Он широко используется во многих странах регуляторами рынков ценных бумаг, банковскими регуляторами, регистрирующими и налоговыми органами, а также национальными статистическими агентствами. В настоящее время XBRL официально рекомендован к использованию и поддерживается Советом по МСФО для электронного составления отчетности по стандартам МСФО.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua