Финляндия и Швеция будут совместно проектировать ледоколы

Агентство транспортной инфраструктуры Финляндии (FTIA) и Шведская морская администрация (Sjöfartsverket) подписали соглашение о сотрудничестве при проектировании ледоколов следующего поколения. Об этом сообщила пресс-служба FTIA.

Согласно сообщению, проектирование ледоколов будет осуществляться в рамках совместной программы закупок. На данном этапе соглашением предусматривается совместное проектирование двух ледоколов для Финляндии и трех - для Швеции.

Как отмечается, размеры судов, следующих в порты Финляндии и Швеции, увеличиваются. Однако ужесточение экологических требований приводит к ограничению мощности двигателей торговых судов, что в свою очередь снижает их способность преодолевать ледовое покрытие акваторий и подходных каналов.

«Обеспечение уровня обслуживания в зимнюю навигацию требует расширения имеющегося ледокольного флота. Соглашение о сотрудничестве, подписанное со Швецией, является продолжением многолетнего сотрудничества в этой области», - заявил генеральный директор FTIA Кари Вильман.

Тесное сотрудничество между двумя учреждениями основано на межправительственных соглашениях Финляндии и Швеции. Аналогичное сотрудничество осуществлялось и раньше, например, в 1970-х гг., в рамках программы закупок судов типа Urho/Atle.

«Первый шаг к ледоколам следующего поколения уже сделан. Срок службы наших имеющихся судов уже заканчивается. Нам очень нужен эффективный ледокол, так как 90% шведских грузов перевозится морским транспортом, и поэтому без эффективной ледокольной проводки северные порты окажутся недоступны в течение 130 дней в году», — объясняет генеральный директор Sjöfartsverket Катарина Норен,.

FTIA отвечает за выполнение государственных функций, закупки, связанные с зимней навигацией, а также за координацию, развитие и контроль операций в водах Финляндии. Ледокольные услуги включают сопровождение и буксировку судов в ледовых условиях. FTIA подписала соглашения о ледокольном обслуживании с частными поставщиками буксировочных услуг Arctia Icebreaking Oy, Alfons Håkans Oy и другими компаниями.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua