Финансовый кризис ограничит количество автомобильных альянсов

По мнению Карлоса Гона, исполнительного директора Renault-Nissan, глобальный финансовый кризис может отпугнуть автопроизводителей от создания альянсов.

Единственный способ выжить в условиях ограничения кредитов - иметь большое количество наличных средств, заявил г-н Гон на форуме по управлению бизнесом. Компании «не будут рисковать наличными ради стратегической задачи, особенно когда они вообще не имеют ни малейшего представления, как долго может продлиться этот кризис», - подчеркнул он.

Как пишет Automotive News Europe, заявления г-на Гона противоречат появившимся на минувшей неделе сообщениям в прессе о том, что компания Nissan, которая почти десять лет назад «была фактически спасена» французским автопроизводителем Renault, может купить 20% долю в Chrysler LLC, одного из трех автопроизводителей Детройта, находящихся в сложном финансовом положении. Глава Renault-Nissan опроверг эту информацию.

«В ближайшее время я не предвижу каких-либо сделок, - сказал г-н Гон. - И не думаю, что вы услышите о компаниях, которые будут стратегически объединяться с финансовыми вложениями». Г-н Гон также прогнозирует, что экономический спад на американском рынке продлится как минимум до 2010 г. По сравнению с прошлым годом в сентябре продажи в США упали на 12,8%, и по некоторым прогнозам октябрьские продажи в целом могут быть даже ниже, чем 17 лет назад.

«Мы еще не видели самого плохого», - сказал г-н Гон. По его мнению, финансовый кризис швыряет промышленность в «некартографированные воды». «Это не кратковременный кризис, - утверждает он, предсказывая растущий уровень безработицы. - Я не думаю, что мы выберемся из этого раньше 2009 или даже 2010 г.».

Для того, чтобы преодолеть кризис, требуется творческое мышление, подытожил он. Г-н Гон также предложил центральным банкам начать финансовые кампании, напрямую направленные на стабилизацию финансовой системы.

Источник: Автостат




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua