Финансирование производства Ан-70 из госбюджета так и не началось - источник Минпромполитики ©

Финансирование программы серийного производства Ан-70 из госбюджета так и не началось. Об этом tbu.com.ua сообщил информированный источник в Минпромполитики.

По его данным, из обещанных в начале марта текущего года 333,7 млн. грн. на проект Ан-70 пока не выделено ничего. «Работы ведутся силами госконцерна «Антонов», однако этого недостаточно для полноценного производства самолета», - отметил источник.

Он также признал, что финансирование проекта российской стороной также не ведется. «Долг в $48,8 млн. по ранее выполненным украинской стороной работам по программе Ан-70 россиянами признается, но вот уже несколько месяцев ведутся переговоры по механизму погашения долга, стороны не могут выработать единую позицию по данному вопросу», - отметил представитель министерства.

Также на этапе переговоров находится проект создания и продвижения гражданской версии Ан-70Т совместно с авиакомпанией «Волга-Днепр». По данному вопросу на МАКСе-2009 было подписано соответствующее соглашение, но оно не реализуется в связи с отсутствием достаточного объема финансирования.

Справочно. На проект создания среднего военно-транспортного самолета Ан-70 с 1986 г. по 2010 гг. выделено $1 172,62 млн.

Распоряжением Кабмина №321-р от 1 марта 2010 «Некоторые вопросы выполнения Общегосударственной программы создания военно-транспортного самолета Ан-70 и его закупки по государственному оборонному заказу» предполагалось выделение 333,7 млн. грн. на проект Ан-70: «Министерству финансов, Министерству экономики по предоставлению Министерства промышленной политики и Министерства обороны включить в проект Государственного бюджета Украины на 2010 год отдельными бюджетными программами расходы для выполнения Общегосударственной программы создания военно-транспортного самолета Ан-70 и его закупки по государственному оборонному заказу, в частности, на подготовку и освоение серийного производства самолета - 152 млн. грн., продолжение опытно-конструкторских работ - 61,7 млн. грн., производство самолетов - 120 млн. грн.».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua