Fiat получит 35% в Chrysler в рамках необязывающего соглашения о стратегическом альянсе

20 января автоконцерны Fiat (Италия) и Chrysler (США) заключили необязывающее соглашение о стратегическом альянсе, в рамках которого итальянский концерн получит 35% акций в американском. При этом предоставление доли не предполагает, что Fiat внесет за эту долю акций какие-либо наличные средства или обязуется делать какие-то инвестиции в своего партнера. Об этом сообщили компании в совместном пресс-релизе.

По условиям сделки, Chrysler помимо доли в компании предоставит Fiat доступ к дистрибуционной сети на рынке США и других. В свою очередь, итальянский автоконцерн предоставит американскому партнеру свои возможности по распространению продукции. Кроме того, Chrysler получит доступ к технологиям Fiat, которые помогут сделать его автомобили более топливосберегающими и конкурентоспособными.

Fiat Group SpA реализует в США машины под марками Ferrari и Maserati. В то же время компания хотела бы представить на американском рынке модели под брендом Alfa Romeo и малолитражку Fiat 500.

Автоконцерн Chrysler, на 80,1% принадлежащий частному фонду Cerberus Capital Management, переживает кризисные времена. Несмотря на кредит от правительства США в размере $4 млрд., Chrysler рассматривается аналитиками как наиболее вероятный кандидат из американской «большой тройки» на банкротство или поглощение в 2009 г.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua