ФГИУ опровергает заявление депутата ВР В.Писаренко о своем требовании признать законной приватизацию «Лугансктепловоза» в Верховном Суде

Фонд государственного имущества опровергает заявление депутата Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Валерия Писаренко о том, что ФГИ подал повторную кассацию в Верховный Суд с требованием отменить принятые ранее судебные решения о незаконности приватизации 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз». Об этом 7 апреля 2008 г. сообщила пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская.

«Это некорректная информация, мы не могли этого требовать по законодательству», - сообщила Яворская. Она отметила, что ФГИ находится в процессе выполнения судебных решений о возвращении 76% акций «Лугансктепловоза» в госсобственность и никаких повторных кассаций в Верховный Суд по этому делу от Фонда не подавалось.

Как сообщалось ранее, в марте 2007 г. ФГИ продал 76% «Лугансктепловоза» закрытому акционерному обществу «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», который входит в российскую холдинговую компанию «Трансмашхолдинг». Продажу оспорила компания «Днепровагонмаш» (Днепропетровск), которая подавала заявку на участие в конкурсе, но не была к нему допущена из-за несоответствия квалификационным требованиям.

25 июня 2007 г. Хозсуд Киева удовлетворил иск «Днепровагонмаша» и обязал вернуть «Лугансктепловоз» в госсобственность, это решение оставили без изменений Киевский апелляционный хозяйственный суд и Высший хозяйственный суд, а Верховный Суд в начале января 2008 года отказался рассматривать кассацию ФГИ на данное решение.

7 апреля В.Писаренко заявил о том, что ФГИ подал повторную кассацию в Верховный Суд с требованием отменить принятые ранее судебные решения о незаконности приватизации 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз». Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов допускает, что «Лугансктепловоз» будет повторно выставлен на приватизацию после окончания судебных разбирательств по первому конкурсу по продаже компании.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua