Евросоюз официально ввел санкции против «Белавиа»

Высший политический орган Евросоюза Европейский совет 2 декабря 2021 г. официально ввел санкции против крупнейшей авиакомпании Беларуси «Белавиа».

Этот государственный авиаперевозчик попал под ограничения из-за обвинений в том, что способствовал созданию миграционного кризиса на границе Беларуси и ЕС. Это позволило использовать ситуацию в политических целях руководством Беларуси.

Информация о включении «Белавиа» в санкционный список уже опубликована в официальном вестнике Евросоюза. Это означает, что ограничения начали действовать.

Санкции не позволяют компаниям из ЕС вести экономическую активность с «Белавиа». Из-за этого авиакомпания будет вынуждена вернуть лизинговым компаниям большую часть своего флота, который включает 29 самолетов. Существенную часть воздушных судов белорусской авиакомпании предоставляли в аренду компании из Ирландии.

Гендиректор «Белавиа» Игорь Чергинец в интервью блогеру Всеволоду Непогодину заявил, что в начале года у авиакомпании находились в лизинге 18 самолетов, и часть из них она уже вернула в ответ на требования лизинговых компаний.

Решать возникшую проблему гендиректор авиакомпании намерен покупкой самолетов. Несколько воздушных судов «Белавиа» уже купила. Отозванные из-за санкций Евросоюза воздушные суда авиакомпания может заменить самолетами на условиях лизинга из Китая, РФ и других стран Европы, которые не входят в ЕС.

При этом И.Чергинец заявил, что авиакомпания не участвовала в перевозке нелегальных мигрантов, хотя получала много запросов на организацию чартеров из Ирака и других стран региона.

Источник: avianews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua