Евросоюз обнародовал список авиакомпаний, которым могут запретить полеты в ЕС

Евросоюз обнародовал список из 4 тыс. авиакомпаний, из которых более 40 украинских, которые обязаны до 2012 г. сократить объемы выбросов углекислого газа.

Как сообщается, более 40 украинских авиаперевозчиков, в частности «Аэросвит», попали в международный перечень авиакомпаний. Всего в списке, опубликованном «Официальной газетой Европейского Союза», - около 4 тыс. авиакомпаний и производителей самолетов со всех континентов, в том наибольшие авиаперевозчики Европы, США и РФ. В списке есть такие гиганты как Lufthansa, Alitalia, KLM, Emirates, US Airways, United.

Директива называет компании, конструирующие воздушный транспорт, в частности Airbus и Киевский авиационный завод, а также сотни операторов частных самолетов, ВМФ США и военно-воздушные силы таких стран, как Израиль и РФ.

От предприятий, вошедших в список, Брюссель требует снизить выбросы CO2 к определенному уровню - на 3% до 2012 и на 5% до 2013. В противном случае против них будут задействованы определенные эмбарго или экологические штрафы, вплоть до запрета на полеты территорией Евросоюза.

В ЕС заявляют, что решение приобщить авиационную отрасль к процессу снижения вредных выбросов было принято в 2008 году. «Этот перечень - следующий шаг по воплощению плана. К январю 2010 года еще есть время для того, чтобы представить план надзора по соблюдению экологических стандартов», - отметила представитель ЕС Катарина фон Шнурбайн.

Европейский союз планирует ввести схему, согласно которой компании получат возможность покупать на европейском рынке права на вредные эмиссии или же инвестировать в развитие экологически чистых систем.

В общем объеме выбросов ЕС, которые загрязняют атмосферу, доля авиации составляет только 3%.

Источник: ТСН




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua