Евросоюз намерен усилить меры безопасности против пиратов в Гвинейском заливе ©

На прошлой неделе Европейский Союз заявил о намерении усилить меры безопасности против пиратов в Гвинейском заливе - самой «горячей точке» Западной Африки. Однако для достижения этой цели ЕС не планирует использовать военные корабли, как это было в аналогичной ситуации в Восточной Африке, хотя подобные меры оказались действенными и помогли снизить количество пиратских атак. Об этом сообщила пресс-служба Российского профессионального союза моряков.

Как заявил глава военной группы ЕС в западной Африке контр-адмирал Юрген Эль (Jurgen Ehle), сейчас ЕС разрабатывает стратегию, которая будет акцентирована на согласовании действий военно-морских сил региона, их подготовке, а не на дислокации военных на территории Гвинейского залива.

«Главное в стратегии - меньше военных кораблей», - сказал Юрген Эль.

Он пояснил, что ЕС планирует разработать различные программы для снижения уровня бедности в регионе, которая является основной причиной неспокойной обстановки.

По данным британского независимого аналитического центра «Чатэм Хаус» (Королевский институт международных отношений), число пиратских атак в «горячей точке» выросло. Так, в 2010 г. их было зафиксировано 39, в 2011 - 53, в 2012 - 62.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua