Евросоюз может начать открывать границы с 1 июля

Евросоюз должен завершить постепенную отмену контроля на внутренних границах до конца июня и начнет отмену временных ограничений на «несущественные» путешествия (поездки без крайней необходимости) на внешних границах ЕС, начиная с 1 июля.

Об этом 10 июня во время виртуальной пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания Еврокомиссии заявил высокий представитель ЕС/вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Сегодня Коллегия обсудила меры, принятые странами-членами на внутренних границах в ходе кризиса коронавируса, а также временные ограничения на «несущественные» путешествия в европейское пространство. В том, что касается внутренних границ, Коллегия отметила тот факт, что несколько стран-членов находятся в процессе отмены контроля на внутренних границах, и пришла к выводу, что этот процесс должен быть завершен в течение этого месяца, в июне», - сказал Ж.Боррель.

Он отметил, что отмена временных ограничений на путешествия на внешних границах будет осуществляться на втором этапе.

«В конце этой недели коллегия представит собственную оценку ограничений на путешествия и предоставит предложения по поэтапной и постепенной отмене этих ограничений с 1 июля с некоторыми третьими странами, принимая во внимание ряд принципов и критериев, на основе совместного и скоординированного подхода со стороны стран-членов и при поддержке Еврокомиссии», - подчеркнул высокий представитель ЕС

Ранее сообщалось, что министры внутренних дел стран ЕС согласились открыть подавляющую часть внутренних границ ЕС с 15 июня текущего года.

Полный запрет для въезда туристов из-за пределов ЕС действует до 15 июня, после чего страны-члены заменяют их на ограничения для туристов из определенных стран.

Как сообщал «Укринформ», к «несущественным» путешествиям по согласованным в ЕС правилам относятся поездки, не имеющие крайней необходимости или не связанные с профессиональной деятельностью. Такие ограничения приняты на уровне национальных правительств и в координации с Еврокомиссией. Эти правила содержат ряд исключений, например для «трансграничных» работников, особенно вовлеченных в системы здравоохранения, для водителей, для членов официальных делегаций, дипломатов и т.п. Исключения касаются также сезонных работников, которые по согласованию со странами-членами принимают участие в уборке урожая и помогают обеспечивать европейские торговые сети продуктами питания.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua