Европейские автопроизводители смогут производить более экологически чистые машины не ранее 2015 г. - еврокомиссар

Европейские автопроизводители смогут производить более экологически чистые машины не ранее 2015 года. Об этом 14 мая 2008 г. заявил еврокомиссар по промышленности Гюнтер Верхойген.

В рамках широкомасштабной программы борьбы с изменениями климата Еврокомиссия поставила перед автопромом ЕС цель ограничить к 2012 г. у всех новых автомобилей выхлопы углекислого газа 120 граммами на километр пробега.

«Европейская автомобильная промышленность сможет достичь поставленной цели без больших трудностей с 2015 г.», - приводят слова еврокомиссара местные СМИ. По мнению Г.Верхойгена, Брюсселю следует пойти на уступки компаниям-производителям и совместно прийти к компромиссному решению.

С тем, что не все европейские автоконцерны смогут производить более экологически чистые автомобили к 2012 г., согласны и в Европарламенте, члены которого призвали Еврокомиссию отсрочить на три года реализацию поставленной цели.

По информации экспертов исполнительной власти ЕС, в настоящее время объем выхлопов СО2 у европейских автомобилей составляет в среднем 160 граммов на километр пробега. Еврокомиссия предложила с 2012 г. штрафовать автопроизводителей на €20 за каждый превышающий допустимый объем выхлопа углекислого газа грамм в расчете на каждую машину.

В 1998 г. 13 европейских автоконцернов заключили так называемое «добровольное соглашение», целью которого было сократить у новых автомобилей объем выбросов CO2 до 140 граммов на километр. Согласно проведенному Международным советом по экологически чистому транспорту исследованию, в 2006 г. выбросы углекислого газа у продукции европейских автомобилестроителей были в пределах между 142 и 238 граммами на километр пробега, а к 2008 г. их объем в среднем сократится лишь до 155 граммов.

Источник: РЖД партнер




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua