Европа возобновляет работу атомных реакторов

Через 30 лет после того, как правительство Швеции решило свернуть работу ядерных реакторов страны, здесь возобновят их строительство. Швеция не единственная европейская страна, которая после газовой войны решила пересмотреть использование энергетических ресурсов.

Швеция присоединилась к списку стран Евросоюза, которые предпочли атомную энергию топливной, чтобы уменьшить выхлопы CO2 в окружающую среду. Такое неординарное решение Швеции показывает, что даже в стране, которая всегда использовала гидро- и электроресурсы, и которая всегда выступала против использования атомной энергии, теперь видит последнее как способ сократить выхлопы вредного вещества.

В 1980 г. шведы проголосовали на референдуме за сворачивание ядерных мощностей к 2010, однако правительство забеспокоилось, что новых ресурсов недостаточно, чтобы полностью списать все атомные генераторы. Некоторые европейские страны вернулись к идее об использовании атомной энергии после того, как снизилась надежность такого поставщика газа, как РФ.

Польша планирует построить первые атомные реакторы к 2020 г., Финляндия - к 2011 г. Великобритания решила в прошлом году обновить имеющиеся реакторы, а Франция заказала себе уже 61-й ядерный реактор.

Перед Швецией, однако, стоят самые амбициозные планы избавиться от углеродной зависимости к 2050 г. Страна собирается отказаться от использования природного топлива к 2020 г., а к 2030 уже наполовину перевести весь энергетический комплекс страны на работу реакторов.

Источник: Взгляд




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua