Еврокомиссия зарегистрировала инициативу о запрете торговли с оккупированными территориями

Европейская комиссия зарегистрировала общественную инициативу «Обеспечение соответствия общей коммерческой политики Соглашениям ЕС и международному законодательству».

Она предлагает прямо запретить предприятиям ЕС любые экспортно-импортные операции с оккупированными территориями, без ссылки на одну конкретную государство или регион, передает «Укринформ» со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

«Авторы инициативы призывают Еврокомиссию предложить правовой акт на основе общей коммерческой политики, чтобы не разрешать юридическим лицам ЕС импорт продукции, которая происходит из незаконных поселений на оккупированных территориях, или экспорт на такие территории, чтобы сохранить целостность внутреннего рынка и предотвращать содействие в сохранении такой противозаконной ситуации», - говорится в сообщении.

Еврокомиссия пришла к выводу, что такая инициатива приемлема с правовой точки зрения, но пока не проводила ее анализа по существу. После сегодняшнего решения Еврокомиссия пересмотрит инициативу с учетом дополнительной информации от ее авторов и исходя из прецедентных судебных постановлений относительно решений предыдущего состава Еврокомиссии.

Теперь организаторы смогут начать сбор подписей в поддержку инициативы. Если в течение года будут собраны подписи не менее миллиона человек в как минимум 7 странах Еврокомиссия должна формально реагировать на это представление.

Напомним: практика рассмотрения общественных инициатив в европейских институтах предусмотрена Лиссабонским соглашением ЕС и была основана в 2012 г. С тех пор Еврокомиссия получила 107 запросов, из которых 83 представления на введение общественных инициатив были зарегистрированы.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua