Еврокомиссия считает проект газопровода White Stream перспективным

Еврокомиссия рассматривает проект газопровода White Stream. Об этом 27 февраля 2008 г. сообщила «Немецкая волна» со ссылкой на еврокомиссара по энергетическим вопросам Андриса Пибалгса.

В свою очередь, по словам председателя правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерия Боровика, проект транспортировки газа в Европу через Украину является реалистичным, однако его подготовка оставляет желать лучшего.

Он отметил, что проект White Stream при поддержке Евросоюза выглядел бы не менее реалистичным, чем проекты газпроводов в Европу, которые продвигает Россия в обход украинской территории. Однако не смотря на наличие изначального технико-экономического обоснования этого проекта, в настоящее время существенной преградой для его реализации является отсутствие договоренностей с владельцами газовых месторождений, в частности с Туркменистаном.

Эксперт отмечает, что Киеву удалось уладить с руководством Туркменистана старые споры вокруг сооружения украинскими компаниями критически важных для экономики страны моста через Амударью и инженерно-коммуникационного тоннеля в Ашхабаде. Впрочем, по словам В.Боровика, рассчитывать на туркменскую поддержку в новом проекте пока еще преждевременно.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua