Еврокомиссия разработает меры по защите ЕС от высоких цен на нефть

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, собравшиеся в пятницу на двухдневную встречу в Брюсселе, поручили Еврокомиссии разработать меры налогового характера, которые смогли бы защитить граждан и бизнес-сообщество в связи с ростом мировых цен на нефть.

Как передает РИА «Новости», в проекте заключений саммита говорится: «Европейский Совет (полномочный форум глав государств и правительств государств ЕС) поручает Еврокомиссии рассмотреть осуществимость налоговых мер для смягчения эффекта от быстрого роста цен на нефть и представить их к следующему саммиту в октябре этого года». При этом подчеркивается необходимость избегать «избыточных фискальных мер и других интервенций».

Президент Франции, к которой с 1 июля на ближайшие полгода перейдет председательство в ЕС, Николя Саркози предложил, в частности, ввести в Евросоюзе фиксированный налог на топливо вместо НДС, растущего вместе с увеличением цен на нефтепродукты.

Некоторые члены ЕС считают целесообразным ввести дополнительное налогообложение прибылей нефтяных компаний или заключаемых на нефтяных рынках сделок по продаже «черного золота».

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции, состоявшейся в ночь на пятницу, заявил со своей стороны, что правительства стран ЕС в праве снизить акцизные сборы на нефть и повысить налоги на прибыли ее производителей.

В проекте заключений саммита содержится также призыв к правительствам стран ЕС повысить энергоэффективность и активнее использовать возобновляемые источники энергии.

Вместе с тем, отмечается необходимость того, чтобы диалог между странами-производителями и потребителями нефти отвечал нуждам рынка, создал условия для инвестиций в производственные мощности и способствовал освоению альтернативных видов энергии.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua