Еврокомиссия поддерживает развитие проекта Одесса-Броды-Гданьск и создание транзитного пространства от Каспия до Черного и Балтийского морей ©

Комиссар Европейской Комиссии по вопросам энергетики Андриас Пибалгс подчеркнул важность эффективного продвижения проекта Одесса - Броды - Гданьск, а также согласования Концепции создания нового транзитного пространства от Каспия до Черного и Балтийского морей. Об этом, как сообщила пресс-служба Минтопэнерго, он заявил во время встречи 19 июня 2008 г. в Брюсселе с министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом.

А.Пибалгс добавил, что после согласования указанной концепции в Баку осенью можно будет рассмотреть проведение общего мероприятия с ЕК по продвижению этого процесса. Также во время встречи, которая состоялась по приглашению комиссара ЕК в рамках энергетического диалога на высоком уровне ЕС - Украина, обсуждалась подготовка совместного 3-го Отчета о выполнении Меморандума о сотрудничестве между Украиной и ЕС в энергетической сфере, результаты майского Саммита по вопросам энергетической безопасности и реализация существующих проектов в энергетической отрасли.

Ю.Продан и А.Пибалгс подчеркнули важность своевременной и содержательной подготовки Отчета, в котором должны быть зафиксированы конкретные результаты. Учитывая, что этот документ должен быть представлен на 12 Саммите ЕС - Украина (9 сентября 2008 г., Франция), министр заверил комиссара ЕК в том, что украинский вариант Отчета будет подготовлен уже до конца июля. Соответственно, Минтопэнерго и ЕК должны согласовать текст общего Отчета и договориться о процедуре и сроках его подписания.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua