Еврокомиссия пересматривает ключевое решение ЕС об ускоренном переходе на альтернативные нефти источники энергии

Еврокомиссия пересматривает ключевое решение Евросоюза об ускоренном переходе на альтернативные нефти источники энергии и доведения к 2020 г. до 10% части биотоплива в общем автотранспортном топливном балансе.

Как сообщают 21 апреля 2008 г. британские СМИ, отказ от уже принятого курса ЕС вызван как мощным ростом цен на зерновые, из которых получают биотопливо, так и повышенными энергетическими затратами на его производство.

«10% уровень не является догмой, биотопливо не является приоритетом, если за это придется платить природой и социальными условиями», - заявил комиссар по вопросам экологии Ставрос Димас. Он дал понять, что Еврокомиссия не будет настаивать на выполнения государствами ЕС обязательств в области замены бензина на биотопливо.

В марте прошлого года на своем саммите лидеры стран Евросоюза утвердили программу форсированного перехода на альтернативные и возобновляемые источники энергии. При этом биотопливу отводилась ключевая роль в качестве замены традиционного бензина и дизеля, производимого из нефти.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua