Еврокомиссия одобрила планы Porsche по поглощению Volkswagen

Еврокомиссия одобрила планы поглощения концерна Volkswagen производителем спортивных автомобилей Porsche. По мнению Еврокомиссии, слияние автомобильных концернов не окажет существенного влияния на конкуренцию в Европе.

Как сообщает Deutsche Welle, для завершения сделки Porsche нужно получить одобрение антимонопольных ведомств в 20 странах. В настоящее время «добро» дали 8 стран - Германия, США, Австралия, Бразилия, Мексика, Израиль, Украина и РФ. Концерн рассчитывает получить «зеленый свет» в остальных странах до конца октября 2008 г. По мнению экспертов, антимонопольные ведомства согласятся с поглощением, поскольку новый холдинг не будет доминировать на отдельных рынках.

В настоящее время штутгартский концерн владеет 30,6% акций Volkswagen. В июле производитель спортивных автомобилей сообщил Еврокомиссии о намерении в начале сентября текущего года приобрести еще 4,92% акций VW, что и стало поводом для рассмотрения вопроса в Брюсселе. В результате, Еврокомиссия пришла к выводу, что «заключив эту сделку, Porsche получит фактический контроль над концерном из Вольфсбурга».

Нерешенным для Porsche остается спор с федеральным правительством Германии, которое планирует переиздание «Закона о Фольксвагене». В нем останется положение, согласно которому для блокирования важных решений достаточно иметь 20% акций VW. Это позволит сохранить право вето за федеральной землей Нижняя Саксония, которая владеет 20,05% акций концерна.

Согласно акционерному праву, обычно блокирующее меньшинство составляет 25% акций. Европейская комиссия в связи с этим открыла новое дело о нарушении законодательства ЕС со стороны Германии. Брюссель настаивает на отмене специального статуса Нижней Саксонии.

До конца года штутгартский концерн планирует увеличить свою долю в концерне Volkswagen до более 50%. Отдельного разрешения от ЕС ему для этого уже не потребуется. Porsche продает около 100 тыс. автомобилей в год. В Европе доля штутгартского концерна на автомобильном рынке составляет 0,6%.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua