Еврокомиссия начала финальную проверку готовности Украины к «таможенному безвизу»

Генеральный директорат по налогообложению и таможенному союзу Еврокомиссии (DG TAXUD) начал работу над финальной оценкой готовности Украины присоединиться к Конвенции о процедуре совместного транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами (так называемый таможенный безвиз). Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы.

Целью миссии, которая проходит 23 - 24 июня, является оценка прогресса Украины с момента проведения предварительной оценочной миссии в ноябре 2021 г. Украина должна презентовать, как обеспечен общий транзит законодательно и организационно в соответствии с требованиями DG TAXUD.

В частности, будет дана оценка применения технологии NCTS таможней отправления и таможней назначения, работе команды по реализации технологии и как происходит взаимодействие по вопросам общего транзита на разных уровнях.

В случае положительной оценки, Украина получит приглашение присоединиться к Конвенциям.

По состоянию на июнь 2022 г. в Украине развернут необходимый технический функционал, предусмотренный режимом совместного транзита, проведена подготовка персонала. В системе уже зарегистрировано более 1100 трейдеров, около 4500 работников таможни, подано более 5000 деклараций.

Более года работает служба поддержки NCTS. Тринадцати компаниям предоставлен статус финансового гаранта. Начато предоставление украинским предприятиям специальных транзитных упрощений.

На прошлой неделе Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №7420, предусматривающий присоединение Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Украина рассчитывает на подписание «таможенного безвиза» с ЕС в течение лета. До конца года Украина должна успешно пройти оценочную миссию и присоединиться к необходимым для «таможенного безвиза» конвенциям.

«Таможенный безвиз» входит в приоритетные направления евроинтеграции Украины.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua