ЕС заинтересован в закупках туркменского газа

Страны Евросоюза заинтересованы в поставках природного газа из Туркмении, сообщил генеральный директор бельгийской компании ENEX process engineering SA Кун Минне 16 июля на встрече с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщает Государственная информационная служба Туркмении, Кун Минне озвучил предложения Европейской Комиссии. «Туркмения, закрепившая за собой статус мировой энергетической державы, воспринимается в Европе как исключительно надежный и ответственный партнер, чьи подходы к сотрудничеству отвечают целям обеспечения глобальной энергетической безопасности», - отметил он.

Со своей стороны Г.Бердымухамедов заявил, что «Туркмения неизменно выступает с позиции диверсификации вывода своих энергоносителей на мировые рынки».

Он подчеркнул, что имеющиеся ресурсы делают возможной реализацию любых крупных проектов в этой сфере.

Президент подчеркнул, что в рамках своей энергетической политики Туркмения готова к взаимовыгодному сотрудничеству со своими стратегическими партнерами, в числе которых - страны ЕС.

В ходе встречи, транслировавшейся вечером по туркменскому телевидению, президент и Кун Минне обсудили ход реализации ряда проектов, доверенных ENEX в Туркмении, а также обменялись мнениями о перспективах сотрудничества, в том числе на таких направлениях, как перерабатывающая промышленность, химическая отрасль, область телекоммуникаций, а также сфера внедрения энергосберегающих технологий, в частности, применение энергии солнца и ветра.

Источник: Интерфакс




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua