ЕС заявляет о возможности пересмотра соглашения о пограничном движении между Украиной и Польшей

Польша будет вынуждена пересмотреть соглашение с Украиной о малом пограничном движении, если Еврокомиссия найдет в документе нарушения предписаний ЕС. Об этом 30 марта 2008 г. в интервью «Немецкой волне» сообщил заместитель председателя представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси Дирк Шюбель.

Проект польско-украинского соглашения о малом пограничном движении Еврокомиссия получила только 25 марта, поэтому европейские эксперты не смогли ознакомиться с документом до его подписания. По словам Д.Шюбеля, в настоящий момент соглашение тщательным образом изучают специалисты Еврокомиссии, и уже есть несколько замечаний к польской стороне, в частности относительно делимитации пограничной зоны и медицинского страхования жителей, которые собираются пересекать украинско-польскую границу.

Д.Шюбель отметил, что о штрафных санкциях, которые могут быть применены к Польше в случае нарушения правил Евросоюза о пересечении границы, пока речь не идет, однако, вероятно, стороны будут вынуждены пересмотреть некоторые пункты соглашения о малом пограничном движении. Он подчеркнул, что Еврокомиссия не сделает исключения для Польши и Украины, даже учитывая потребность в общей подготовке к футбольному турниру Евро-2012. «До чемпионата еще несколько лет. И к этому вопросу мы сможем вернуться только когда перейдем этот мост и приблизимся к той дате», - сказал Д.Шюбель.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua