ЕС введет антидемпинговые пошлины на биодизель из США

Страны-члены Евросоюза одобрили введение с середины марта на 6 месяцев антидемпинговых пошлин на биологическое дизельное топливо из США, в качестве ответной меры на поддержку американским правительством экспортных возможностей национальных производителей.

Согласно данным европейских СМИ, размер предложенных Еврокомиссией пошлин на биодизель из США составит от €23 до €41 за 100 кг. По истечению периода действия временных пошлин ЕС предстоит принять решение в отношении того, сделать их постоянно действующими или нет. Доля биодизеля составляет 80% в общем объеме производимого в ЕС биотоплива.

Европейские производители биодизеля в апреле 2008 подали жалобу в ЕК на власти США, которые, как они утверждали, субсидируют национальных производителей этого экологически чистого вида топлива. Европейский совет производителей биотоплива призвал Еврокомиссию провести антидемпинговое и антисубсидийное расследование с тем, чтобы как можно быстрее ввести уравновешивающие меры в отношении экспорта из США «B99» (марка биодизеля).

Источник: Взгляд




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua