ЕС согласовал текст соглашения с Украиной о либерализации автоперевозок

Европейская комиссия согласовала финальный текст специального соглашения о либерализации перевозок автомобильным транспортом Украина - ЕС. Оно предусматривает отмену разрешительной системы на двусторонние и транзитные перевозки украинскими перевозчиками, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Мы сможем существенно улучшить и ускорить логистику между Украиной и ЕС. Это критически важно именно сейчас, когда в условиях блокады морских портов украинская экономика полностью зависит от стабильной логистики на западных границах", - заявил министр Александр Кубраков.

Соглашение планируется подписать в конце июня.

Ограниченное количество дозволов международные перевозки было большой проблемой для украинских автоперевозчиков последние пять лет.

После подписания в 2016 г. соглашения о зоне свободной торговли товарооборот Украины со странами Евросоюза вырос почти вдвое, а количество грузоперевозок автомобильным транспортом - на 42%. В то же время, количество разрешений на международные перевозки в отдельные страны ЕС не только не увеличивалось, но даже сокращалось.

После агрессии РФии в 2022 г. объем экспорта автомобильным транспортом и потребность в международных разрешениях выросла в несколько раз. Пока эту проблему решают временной отменой дозволов на грузовые перевозки. Дозвола отменили Австрия, Венгрия, Италия, Латвия, Эстония, Болгария, Германия, Дания, Литва, Румыния, Греция и Словакия.

Подписание специального соглашения вообще отменит необходимость получения дозволов.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2026

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua