ЕС не будет ограничивать импорт из Украины из-за коронакризиса - Еврокомиссия

Европейский Союз не намерен вводить никаких дополнительных ограничений для защиты своих производителей в условиях экономического кризиса, связанного с коронавирусом, защитные механизмы будут действовать в рамках ВТО и Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.Об этом заявила замглавы гендиректората Еврокомиссии по политике соседства и расширения Катарина Матернова в интервью «Европейской правде».

«ЕС не намерен вводить какие-либо спецограничения для защиты своего производства из-за COVID-19. Здесь нет никаких изменений, защитные механизмы применяются только в строгом соответствии с Соглашением об ассоциации с Украиной и с обязательствами ЕС в рамках ВТО», - сказала К.Матернова.

В то же время она констатировала, что коронавирус и карантин оказали влияние на торговлю между Украиной и ЕС.

По словам К.Матерновой, пока еще нет статистических данных по марту и апрелю, однако похоже на то, что большинство секторов столкнулись с проблемами.

«Важная для Украины отрасль металлургии - одна из пострадавших больше всего. Впрочем, есть несколько исключений из этого тренда - это отдельные сельхозтовары, а также некоторые товары для борьбы с эпидемией, торговля которыми увеличилась», - отметила заместитель председателя Гендиректората.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua