ЕС намерен прекратить поддержку новых нефте- и газопроводов

Европейская комиссия (ЕК) 15 декабря предложила изменить нормы Евросоюза, касающиеся трансъевропейской энергетической инфраструктуры. В частности, речь идет об исключении нефте- и газопроводов из перечня приоритетных для ЕС проектов, передает ngv.

Согласно предложению ЕК, проекты, претендующие на поддержку Брюсселя, должны соответствовать планам Европы по снижению до нуля углеродных выбросов к 2050 г.

«Прогресс Европы в направлении новой климатически нейтральной экономики, питаемой чистой энергией, нуждается в новой инфраструктуре, адаптированной к новым технологиям», - говорится в предложении ЕК.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон уточнила, что приоритетными должны стать проекты по развитию электросетей, строительству морских платформ-ветряков и инфраструктуре для возобновляемых газов (таких как метан и водород).

Уже существующих нефте- и газотранспортных проектов новые правила не коснутся. Новые проекты в этой сфере, которые будут способствовать снижению выбросов, также смогут претендовать на поддержку Евросоюза (например, проекты по модернизации действующих трубопроводов для транспортировки «зеленого» водорода).

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua