ЕС может создать единое экономическое пространство с Украиной

Европейский парламент выступит с призывом создать единое экономическое пространство между Евросоюзом и странами «Восточного партнерства», куда входит и Украина. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на «Радио Свобода».

В частности, «Радио Свобода» ссылается на проект отчета Европарламента, в котором осуждается дестабилизация и другие незаконные действия со стороны РФ в странах «Восточного партнерства» - Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине.

Предполагается, что документ может быть одобрен в мае. Также сообщается, что Европарламент подтвердит суверенное право стран «Восточного партнерства» на интеграцию с ЕС. Кроме того, Брюссель подчеркнет, что политика в отношении этого блока может способствовать процессу постепенного вступления в Евросоюз.

Также согласно проекту отчета, Европарламент заявит о намерении создать единую экономическую зону и поддержит постепенную интеграцию в энергетический союз, транспортное сообщество и единый цифровой рынок. Еще одним из предложений будет отмена роуминга между странами ЕС и участницами партнерства.

Отметим, программа «Восточное партнерство» была запущена в 2009 г. для сближения бывших советских республик с ЕС без явного предложения о будущем членстве. С тех пор Грузия, Молдова и Украина подписали Соглашения об ассоциации с ЕС, в т.ч. соглашения о свободной торговле.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua