ЕС будет покупать израильский газ вместо российского

Израиль, Египет и Европейский союз подписали Меморандум об экспорте природного газа. Поставки заменят импорт энергоносителей в Европу из РФ. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в Twitter.

Согласно меморандуму, Израиль будет экспортировать природный газ по трубопроводу в Египет, где он будет перерабатываться в сжиженный природный газ (СПГ), а затем доставлен в страны-члены ЕС.

Министерство энергетики Израиля заявило, что рамочное соглашение, подписанное с Европейским союзом (ЕС), станет первым, позволяющим «значительный» экспорт израильского газа в Европу.

Некоторое количество израильского газа уже направляется по трубопроводу на заводы по сжижению газа на средиземноморском побережье Египта, откуда он реэкспортируется в виде СПГ.

Официальные лица говорят, что ожидают увеличения поставок СПГ из Египта в Европу в соответствии с соглашением, хотя они заявили, что, вероятно, потребуется пара лет, прежде чем экспорт сможет быть значительно расширен.

Египет также является производителем газа, но его экспорт ограничен растущим внутренним спросом.

«Сегодня Египет и Израиль взяли на себя обязательство поделиться нашим природным газом с Европой и помочь в энергетическом кризисе», - заявила министр энергетики Израиля Карин Эльхаррар после подписания Меморандума о взаимопонимании в Каире.

В соглашении признается, что природный газ будет играть центральную роль на энергетическом рынке ЕС до 2030 г.

Напомним, в ближайшие несколько лет Израиль намерен удвоить добычу примерно с 20 млрд. куб. м до примерно 40 млрд. куб. м по мере расширения текущих проектов и запуска новых месторождений.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua