Equinor тестирует судно на аммиачных топливных элементах

Европейский союз выделил €10 млн. ($11,05 млн.) на финансирование проверки новой судовой энергетической системы на базе аммиачных топливных элементов. Деньги получил консорциум ShipFC, в который вошли представители фирм и учреждений, координируемых NCE Maritime CleanTech, передает CNBC.

Проект будет включать в себя модификацию корабля Viking Energy, принадлежащего компании Eidesvik Offshore. Судно использовалось норвежской энергетической компанией Equinor в течение 17 лет.

«Вместе с Equinor мы запускаем полномасштабный исследовательский проект по испытанию силового агрегата на основе топливных элементов, работающих на чистом и безэмиссионном аммиаке, - заявил в четверг Ян Фредрик Мелинг, генеральный директор Eidesvik Offshore, - наша цель заключается в том, чтобы в 2024 г. установить модули топливных элементов суммарной мощностью 2 МВт (мегаватт) на борту Viking Energy. Это превратит его в первое в мире судно снабжения с нулевыми выбросами».

В своем собственном заявлении Equinor пояснил, что судно будет доставлять грузы на установки, расположенные на норвежском континентальном шельфе.

Вермунд Хьелланд, вице-президент по технологиям и разработкам в Eidesvik Offshore, сказал, что в ходе тестирования Viking Energy будет использовать аммиак «в пути между гаванью и морскими установками в течение одного года». Кроме того, аммиак будет применяться для обеспечения корабля электроэнергией во время нахождения у причала.

«Мы стремимся к тому, чтобы в течение испытательного периода от 60 до 70% потребления энергии приходилось на аммиак, - сказал он, - кроме того, мы хотим продемонстрировать, что технология может обеспечить до 90% от общего спроса на электроэнергию».

Сесили Роннинг, старший вице-президент по поддержке совместных операций Equinor, заявила, что компания стремится сократить выбросы в своей цепочке поставок «и рассматривает использование аммиака в качестве многообещающего решения».

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua