Eni и аэропорт Atlantia займутся разработкой авиационного биотоплива

Энергетическая группа Eni и подразделение аэропорта Atlantia Aeroporti di Roma (ADR) подписали соглашение о совместной разработке биотоплива для авиации в целях борьбы с изменением климата. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление двух итальянских групп.

Операторы аэропортов и авиакомпании вынуждены способствовать достижению цели ЕС по сокращению чистых выбросов углерода в экономике на 55% к 2030 г. по сравнению с уровнями 1990 г.

В июле Европейская комиссия предложила заставить поставщиков добавлять минимум 2% экологически чистого авиационного топлива (SAF) в свой керосин с 2025 г. К 2030 г. показатель будет увеличен до 5%, в 2050 г. - до 63%.

Eni и ADR заявили, что они будут вместе работать над проектами декарбонизации и дигитализации аэропортов, находящихся под управлением ADR, включая римские «Фьюмичино» и «Чампино».

Согласно соглашению, ADR планирует в ближайшие месяцы внедрить экологически чистые виды топлива для авиации и наземного обслуживания в аэропортах Рима.

«Мы глубоко привержены тому, чтобы у перевозчиков был доступ к биотопливу в ближайшие месяцы», - отметил в своем заявлении генеральный директор ADR Марко Тронконе, говоря о двух аэропортах Рима, которые находятся в управлении компании.

Eni переоборудовала свои нефтеперерабатывающие заводы в Италии для производства биотоплива в рамках своего стремления к 2050 г. достичь нулевого уровня выбросов углерода.

Компания производит биотопливо на основе гидроочищенного растительного масла на своих биоперерабатывающих заводах в Венеции и Геле, используя собственные технологии, а также может производить экологически чистое авиационное топливо по той же технологии из отходов и растительного сырья.

«Мы готовы сделать наши технологии и низкоуглеродные продукты доступными для этого сектора», - сказал главный операционный директор Eni Energy Evolution Джузеппе Риччи.

В пресс-релизе ADR говорится, что компания достигнет цели ЕС по нулевому выбросу углерода в 2030 г.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua