Энергоблок №2 Запорожской АЭС повторно подключен к сети

Энергоблок №2 Запорожской АЭС (ЗАЭС) сегодня во второй раз подключили к энергосистеме после отключения действием электрической защиты при проведении электрических испытаний энергоблока. Об этом сообщили в НАЭК «Энергоатом».

«После подключения 30 ноября в 12:24 энергоблока №2 Запорожской АЭС к сети, на крупнейшей атомной электростанции Европы - Запорожской - работают все шесть энергоблоков. В общей сложности сейчас в «Энергоатоме» работают 14 энергоблоков из имеющихся 15-ти», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас ведется нагрузка подключенного энергоблока до номинальной мощности в соответствии с регламентными ограничениями и балансовым графиком НЭК «Укрэнерго». Замечаний к работе действующего основного оборудования и персонала нет.

В «Энергоатоме» напомнили, что энергоблок №4 Ривненской АЭС сейчас находится в среднем плановом ремонте. Его перегружают с целью проведения модернизации для подготовки к выгрузке отработавшего ядерного топлива на Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива.

Энергоблок планируют подключить к энергосистеме в конце января 2022 г., после чего «Энергоатом» будет работать с помощью всех 15 энергоблоков.

Как сообщалось, на Запорожской АЭС 30 ноября 2021 г. в 05:47 после введения в работу второго энергоблока сработала электрическая защита, которая в 07:47 отключила его от энергосистемы.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. Генерирует в Объединенную энергетическую систему почти 40% всей электроэнергии, вырабатываемой атомными электростанциями Украины, и пятую часть от общего производства электроэнергии в стране.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua