«Энергоатом» совместно с «Турбоатом» и «Westinghouse Electric Sweden AB» начали проект модернизации действующих в Украине атомных блоков ©

Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» совместно с ПАО «Турбоатом» и компанией Westinghouse Electric Sweden AB начинают пятилетний проект повышения эффективности и производственной мощности действующих энергоблоков украинских атомных станций. Проектные документы подписаны сегодня в Харькове в присутствии премьер-министра Украины Владимир Гройсман. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Подписаны, в частности, Программа участия между ГП НАЭК «Энергоатом» и ПАО «Турбоатом» по поставкам оборудования для АЭС Украины на пятилетний период 2018 - 2022 гг. На сумму около $100 млн., Договор между ПАО «Донбассэнерго» и ПАО «Турбоатом» по поставкам турбины К-330-23,5 мощностью 330 МВт для реконструкции блока 6А Славянской ТЭС на сумму 317 млн. грн., а также Меморандум о взаимопонимании между Westinghouse Electric Sweden AB и ПАО «Турбоатом» о повышении эффективности работы оборудования и повышение мощности действующих энергоблоков АЭС Украины, оборудованных российскими турбинами и генераторами на сумму $100 млн. Реализация этих документов позволит создать более 15 тыс. новых рабочих мест.

Комментируя подписание документов, премьер-министр Украины отметил: «Только что мы подписали 5,5 млрд. грн. Это означает, что в ближайшие годы предприятия будут загружены работой, около 15 тыс. человек будут получать заработную плату, а в этом цикле будут задействованы более 10 предприятий Украины».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua