«Энергоатом» пожаловался в АМКУ на Роттердам+

Антимонопольный комитет Украины получил заявление государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом» о возможном нарушении законодательства о защите экономической конкуренции при введении формулы Роттердам+. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

«Энергоатом» просит обязать НКРЭКУ отменить пункт 3.1. постановления регулятора «Об утверждении Порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии» в части расчета прогнозной цены продажи электроэнергии с использованием в формуле показателей индикативной цены угля и цены транспортировки.

По мнению заявителя, этот пункт привел к перераспределению средств оптового рынка электроэнергии в пользу генерирующих компаний ТЭС за счет соответствующего снижения тарифа на электрическую энергию атомных электростанций.

Напомним, с апреля 2016 г. в Украине в цене электроэнергии действует цена угля по формуле «Роттердам+ - доставка морем + перевалка в порту». Это привело к стремительному росту тарифов для ТЭС. После введения в действие «роттердамской» формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%.

Спустя год НАБУ сообщило, что начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением чиновниками НКРЭКУ из-за формулы Роттердам+.

НАБУ оценивает ущерб от ее применения в 15 млрд. грн.

Нацкомиссия планирует отказаться от формулы Роттердам+, как только начнет действовать новый рынок электроэнергии, старт которого запланирован на 1 июля 2019 г.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua