«Энергоатом» и Westinghouse подписали новый контракт на поставки ядерного топлива

Компании «Энергоатом» и Westinghouse (США) подписали новый контракт относительно поставок в Украину топлива для реакторов типа ВВЭР-440. Церемония подписания состоялась в присутствии президента Украины, сообщает «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Президент Украины встретился с Патриком Фрагманом, президентом и главным исполнительным директором американской компании Westinghouse, которая поставляет ядерное топливо для украинских атомных электростанций. В присутствии Главы государства состоялось подписание нового контракта между компаниями «Энергоатом» и Westinghouse относительно поставок в Украину топлива для реакторов типа ВВЭР-440», - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны подписали Протокол о намерениях по развитию сотрудничества между компанией-поставщиком и Обособленным подразделением Государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом» - «Атомэнергомаш».

По данным ОП, этот документ предусматривает изготовление «Атомэнергомашем» компонентов топлива Westinghouse с рынком сбыта за пределами Украины, увеличение номенклатуры компонентов топлива, которые могут изготавливаться «Атомэнергомашем». Также предполагается производство оборудования для инспекции топлива ВВЭР-1000 и/или ВВЭР-440.

По словам В.Зеленского, с новым контрактом Украина будет одной из первых стран, получающих альтернативное топливо для реакторов ВВЭР-440.

Также он добавил, что сейчас рассматривается возможность строительства энергоблоков, в частности, на Хмельницкой АЭС. «Мы уже рассматриваем бюджет на будущий год. Будем говорить о возможности завершения строительства третьего и четвертого энергоблоков», - отметил В.Зеленский.

Как сообщалось, НАЭК «Энергоатом» - единственная в мире энергогенерирующая компания, которой удалось реализовать проект по диверсификации ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000. На сегодняшний день ядерное топливо производства Westinghouse эксплуатируется на 6 из 15 энергоблоков Украины. Его внедрение также планируется на энергоблоке №3 Ривненской АЭС.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua