«Энергоатом» и российская ТВЭЛ договариваются о поставках урана в РФ взамен на топливо до 2015 г.

21 октября 2008 г. стали известны подробности соглашения о сотрудничестве в сфере поставок топлива для АЭС, которое планируют подписать НАЭК «Энергоатом» и российская корпорация ТВЭЛ. По словам президента НАЭК Юрия Недашковского, Украина будет поставлять России уран, а взамен получит российское топливо на выгодных условиях, пишет «Коммерсант-Украина».

Это соглашение позволит сохранить цены на российское топливо для АЭС низкими и даст ТВЭЛу преимущество в борьбе с Westinghouse за украинский рынок сбыта. «Энергоатом» и ТВЭЛ намерены подписать договор сроком до 2015 г., согласно которому НАЭК будет поставлять российской компании уран, а взамен получать российское топливо для АЭС, заявил вчера в Москве президент «Энергоатома» Ю.Недашковский.

Он отметил, что сейчас Украина покрывает свои потребности в уране только на 30%, но к 2015 г. рассчитывает перейти на полное обеспечение деятельности атомной энергетики собственным сырьем. Ю.Недашковский также сообщил, что «Энергоатом» законтрактовал весь уран у Восточного ГОКа на десять лет вперед.

Ранее Ю.Недашковский говорил, что контракт с ТВЭЛом на поставку ядерного топлива планируется подписать на 2010-2026 гг. Его подробности не разглашались, но, по словам президента НАЭК, топливо предлагалось по более приемлемой цене, чем у других производителей.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua