«Энергоатом» и американская Westinghouse договорились о коммерческих поставках ядерного топлива на ЮУАЭС в 2011-2015 гг.

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» подписала контракт с компанией Westinghouse Electric Company (США) о коммерческих поставках ядерного топлива на Южно-Украинскую атомною электростанцию в 2011-2015 гг. Соответствующие документы были подписаны в воскресенье, 30 марта.

Контракт предусматривает поставку 630 тепловыделяющих сборок (ТВС) для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки не менее 3 энергоблоков типа ВВЭР-1000 ЮУАЭС. Также, в случае необходимости, объемы поставок топлива могут быть увеличены до 3 дополнительных партий по перезагрузке энергоблоков ежегодно.

По словам вице-президента компании Westinghouse Electric Sweden AB по топливу для легководных реакторов в странах Европы Андерса Джексона, контракт предусматривает фиксированную цену поставки топлива на протяжении 5 лет. Стоимость контракта он не уточнил. «К 2011 г. цены примерно будут одинаковы (на поставку ядерного топлива российской ТВЭЛ и американской Westinghouse), но к 2015 г. явно ТВЭЛ будет дороже», - сказал президент «Энергоатома» Юрий Коврижкин, отвечая на вопрос о стоимости топлива. Согласно контракту, если по результатам исследовательской эксплуатации топлива «Энергоатом» не сможет получить разрешение на промышленную эксплуатацию американского топлива, генкомпания имеет право расторгнуть контракт без каких-либо дополнительных расходов со своей стороны.

Кроме того, «Энергоатом» имеет право досрочно прекратить действие контракта в случае массового технического отказа топлива производства Westinghouse. Как уточнил Джексон, большинство элементов ТВС будет производиться в США, однако их окончательная сборка и поставка в Украину будет осуществляться из Швеции.

Как сообщалось ранее, программа квалификации ядерного топлива действовала в Украине за счет грантов правительства США с 1996 по 2003 г., после чего была приостановлена американской стороной, посчитавшей, что эта программа должна осуществляться как коммерческий проект. Проект квалификации ядерного топлива дает возможность привести американское топливо к украинским стандартам, после чего станет возможным использование его на украинский атомных станциях.

«Энергоатом» в 2005 г. установил в реактор третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС 6 тепловыделяющих сборок Westinghouse. Следующим шагом реализации проекта является загрузка в реактор в 2009 г. еще 42 сборок американского производства. На сегодня монопольным поставщиком ядерного топлива для 4 украинских АЭС является российская корпорация «ТВЭЛ».

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua