Энергетическая стратегия Украины выполнена максимум на 0,5% - эксперт

Принятая несколько лет назад Энергетическая стратегия Украины выполнена максимум на 0,5%. Об этом 11 сентябпря 2008 г. в ходе выездного заседания «Украиского форума» в Ялте заявил экс-Министр топлива и энергетики Сергей Ермилов.

«Анализ выполнения этой стратегии за последние два года показал, что она выполнена всего на 0,5%, то есть фактически не выполнялась. Продолжается деградация энергетической отрасли в целом, деградация взаимоотношений с основными регионами-поставщиками энергоресурсов. Сегодня мы, наверное, как никогда близки к возврату в 90-е гг., - возможно, правительство в этом году не справится с энергетическим балансом, и начнутся всевозможные энергетические ограничения и «веерные» отключения», - заявил С.Ермилов.

По его словам, самым энергодефицитным регионом в Украине является Крым, находящийся «в тупиковой части энергосистемы». Выход из этой ситуации для АР Крым С.Ермилов видит в освоении энергии тепловых и ветроэлектростанций: «Сегодня есть несколько площадок, которые правительство должно подготовить и предложить для реализации таких проектов».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua