Эмиратская компания предлагает Украине сотрудничество в реформировании таможни

Представители эмиратской компании DT World, которая принадлежит одному из крупнейших портовых операторов мира DP World, предлагают Украине сотрудничество в реформировании, модернизации украинской таможни, упрощении, ускорении и улучшении ее работы.

Об этом шла речь на встрече в Офисе президента Украины с участием заместителя руководителя ОП Юлии Свириденко, вице-премьера - министра цифровой трансформации Михаила Федорова, министра финансов Сергея Марченко, председателя Государственной таможенной службы Павла Рябикина, советника руководителя ОП Тимофея Милованова с главным операционным директором (COO) DT World Махмудом Аль Бастаки, сообщает «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу ОП.

Руководитель DT World отметил, в частности, что его компания имеет опыт работы с таможенными службами в более чем 100 странах мира и предлагает решения, которые помогают реформировать и модернизировать таможню, позволяют улучшить защиту границ государства от незаконного перемещения товаров благодаря автоматической системе оценки рисков всех трансакций, повысить уровень доходов, ускорить процесс таможенного оформления для трейдеров.

«Результатом внедрения подходов и решений, которые мы предлагаем, будет увеличение объемов торговли и роста национального ВВП. Украина может существенно улучшить свой уровень по индексу эффективности логистики (LPI) Всемирного банка, на который ориентируются инвесторы», - сказал Махмуд Аль Бастаки.

По его словам, компания готова предложить Украине свои разработки и помочь во внедрении новых подходов, что не потребует от государства капитальных инвестиций.

«Это является частью нашего сотрудничества на уровне правительств, на уровне правителя нашей страны и Президента Украины», - пояснил он.

В свою очередь вице-премьер Федоров отметил, что в Украине ключевой проблемой является не IT-разработки, где страна имеет огромный потенциал, а реинжиниринг процессов. На это операционный директор DT World предложил организовать соответствующую команду, которая изучит украинскую систему, процессы, проведет комплексную проверку, и после этого эмиратская компания предложит украинской стороне дорожную карту будущей работы.

«Действительно, очень важным является вопрос законодательства, реинжиниринга процессов и создания соответствующей электронной системы, так как без оценки механизма рисков это не будет работать», - рассказал он.

В то же время заместитель руководителя ОП Юлия Свириденко предложила сосредоточиться на разработке дорожной карты, чтобы подать ее на рассмотрение руководству.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua